Сообщение: 315
Зарегистрирован: 19.01.13
Откуда: почти Чита
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.09.14 12:22. Заголовок: Скачки в Агинске 18 мая 2014 г.

На «Открытии сезона-2014» в программу соревнований были включены одиннадцать скачек, в том числе рысь под седлом.

Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Спасибо: 0
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 1 [только новые]

Сообщение: 316
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.09.14 12:30. Заголовок: Первые три дистанции..

Первые три дистанции на 1000 метров стали как бы смотром будущих скакунов, рожденных в Забайкальском крае. При этом надо сказать, что лошади двух лет на первых двух дистанциях стартовали отдельно: кобылы и жеребцы. А на третьей дистанции – без ограничения пола.

Для многочисленных зрителей и болельщиков клички лошадей ровным счетом ничего не говорили, кроме как объявленные по репродуктору родословные, то есть знаменитые родители, блиставшие когда-то на ипподромах различных городов Забайкалья, Бурятии и Прибайкалья: Ласковый май, Рэмбо, Бригантина, Бивуак, Бальтазар и другие.

Среди жеребцов первенствовал нерчинский Гордый, вторым финишировал будаланский Эбонит, третьим призером стал Кандагар частного владельца К.Ишенина.

Скачки у кобыл выиграла ага-хангильская Эдера под седлом Соднома Биликтуева (сменившего фамилию на дедовское имя). Второй стала нерчинская Гамета, третьей – токчинская Грация. Здесь нужно сказать, что читинская Бейби Джет под управлением Максима Цыбикжапова была снята с соревнований за нарушение правил скачек со второго места.

В третьей «смотровой» скачке среди лошадей-двухлеток с большим преимуществом победила ага-хангильская Гордая. На втором и третьем местах - челутайские Турбелиона и Миледи под управлением соответственно мастера-жокея Доржо Жалсараева и Соела Цымпилова.

Следующая скачка – на 1400 метров для лошадей трех лет и старше. Здесь первенствовал под седлом Цыдыпа Батоева урдо-агинский скакун Загаир Мтото. На второй и третьей позициях - догойская Южная Радуга и хара-шибирская Октава. Стартовало здесь девять лошадей.

Пятый старт – рысь под седлом на 1600 метров. Приз общественной спортивной организации округа оспаривали шесть рысаков.

Победил четырехлетний нерчинский Прометей. Вторым призером стал знаменитый Дуянба со своим хозяином – старейшиной конного спорта Арсаланом Аюшиевым, которому уже 74 года! Замкнул тройку призеров челутайский Мастер под седлом Аюра Батомункуева.

Здесь снята с соревнований с призового места карымская Магнолия под седлом Олега Гилазова за «галоп к столбу».

На самой длинной дистанции 3200 метров - лошади четырех лет и старше - оспаривали приз городского округа «Поселок Агинское». Лучшим здесь был хара-шибирский Медиатор. Вторым пришел к финишу ага-хангильский Эмбрадор, третьим – Амур из Токчина.

В следующей скачке на 1600 метров участвовали четыре лошади. Первенствовала здесь челутайская Смоковница, вторым был Арачин из Агинского племпредприятия и третьим - гунэйский Базилик.

Лошади забайкальской породы скакали на дистанции 2000 метров. Стартовало девять лошадей. Призовая тройка такая: Жамсо Зээрдэ из Цаган-Оля, Крошка и Артос из Хара-Шибири.

Приз «Победа Хула» на 2400 метров оспаривали лишь три скакуна. Первым на финише был челутайский Фул Пауэрр под седлом Доржо Жалсараева, второе место у ага-хангильского Рокки и третье – у Эркера из Урдо-Аги.

На предпоследней дистанции в 1800 метров участвовали десять скакунов. Победила Вита из Ага-Хангила, вторым призером стал Юкар из Догоя и на третьем месте – Сардар из Токчина.

И, как стало традицией, завершались соревнования оспариванием «Большого приза» Администрации округа на 2400 метров. Нынче участвовали тринадцать скакунов.

На протяжении всей дистанции шла упорная и увлекательная борьба. Но все же к финишной прямой более выносливой оказалась нерчинская Гривна, вторым закончил дистанцию Посланник К.Ишенина, третьим – Экватор из Челутая.

Главный приз вручал руководитель Администрации округа Ананда Дондоков. Также на прошедшем мероприятии приняли участие почетные гости: С.Б.Мажиев, Э.Акулова, В.А. Монсонов и другие руководители районов и округа.

По итогам всех скачек подведены командные итоги. Они таковы: первое место – СПК «Победа», второе – ООО «Аргал» и третье – СПК «Хара-Шибирь».